Ihre Suche nach August Gaul in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 1. Juli 2006

Detailabbildung: August Gaul 1869 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von August Gaul?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gaul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Gaul 1869 - 1921

1959
August Gaul 1869 - 1921

ENTE
Auf quadratischer Plinthe stehende Ente, mit dem Schnabel im Halsbereich das Gefieder richtend. Dunkelbraune Patina.
Auf der oberen Rückseite der Plinthe sign. “A. Gaul“.
H.: 52 cm.
Es handelt sich um den Ententypus des Berliner Entenbrunnens in Charlottenburg-Wilmersdorf. Dieser Entenbrunnen war ein Geschenk des ehrenamtlichen Charlottenburger Stadtrats Max Cassirer, einem Onkel von August Gauls Galeristen Paul Cassirer und wurde wegen seiner Beliebtheit auch “Streichelbrunnen“ genannt. (621282)

Katalogpreis € 16.000 - 19.000 Katalogpreis€ 16.000 - 19.000  $ 17,600 - 20,900
£ 14,400 - 17,100
元 113,440 - 134,710
₽ 1,491,200 - 1,770,800

Sie wollen ein Werk von August Gaul kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Gaul verkaufen?