Your search for August Gaul in the auction

Art Auction
Saturday, 1 July 2006

August Gaul 1869 - 1921

1959
August Gaul 1869 - 1921

ENTE
Auf quadratischer Plinthe stehende Ente, mit dem Schnabel im Halsbereich das Gefieder richtend. Dunkelbraune Patina.
Auf der oberen Rückseite der Plinthe sign. “A. Gaul“.
H.: 52 cm.
Es handelt sich um den Ententypus des Berliner Entenbrunnens in Charlottenburg-Wilmersdorf. Dieser Entenbrunnen war ein Geschenk des ehrenamtlichen Charlottenburger Stadtrats Max Cassirer, einem Onkel von August Gauls Galeristen Paul Cassirer und wurde wegen seiner Beliebtheit auch “Streichelbrunnen“ genannt. (621282)

£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230

Additional works by this artist