Your search for August Gaul in the auction

Art Auction
Saturday, 1 July 2006

August Gaul 1869 - 1921

1958
August Gaul 1869 - 1921

Fischotter Bronze
Dargestellt ist ein auf den Hinterfüßen stehender Fischotter, in seinem Maul einen Fisch haltend. Dunkelbraune Patina. Auf der Unterseite der Figur ein Befestigungssteg zur Montage auf einem Sockel.
H.: 60 cm.
Auf der Rückseite der Figur am Schwanz sign. “A. Gaul“ sowie Gießerstempel der Gießerei Noack, Berlin.
Es sind unseren Wissens nach drei Exemplare des Fischotters bekannt. Ein Exemplar war als Brunnen-figur auf einem Kalksteinpfeiler 1909 in der Berliner Sezession ausgestellt. Max Liebermann erwarb das Kunstwerk über die Galerie Cassirer und schenkte es seiner Frau zu Weihnachten. 1919 wurde der Brunnen im Garten am Wannsee aufgestellt. Eine weitere Bronzeausführung wurde auf der Brüsseler Weltausstellung als Leihgabe von Paul Cassirer ausgestellt. (621281)

Catalogue price € 24.000 - 29.000 Catalogue price€ 24.000 - 29.000  $ 28,800 - 34,800
£ 21,600 - 26,100
元 181,440 - 219,240
₽ 2,044,080 - 2,469,930

Additional works by this artist