Ihre Suche nach August Gaul in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 1. Juli 2006

Detailabbildung: August Gaul 1869 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von August Gaul?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gaul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Gaul 1869 - 1921

1958
August Gaul 1869 - 1921

Fischotter Bronze
Dargestellt ist ein auf den Hinterfüßen stehender Fischotter, in seinem Maul einen Fisch haltend. Dunkelbraune Patina. Auf der Unterseite der Figur ein Befestigungssteg zur Montage auf einem Sockel.
H.: 60 cm.
Auf der Rückseite der Figur am Schwanz sign. “A. Gaul“ sowie Gießerstempel der Gießerei Noack, Berlin.
Es sind unseren Wissens nach drei Exemplare des Fischotters bekannt. Ein Exemplar war als Brunnen-figur auf einem Kalksteinpfeiler 1909 in der Berliner Sezession ausgestellt. Max Liebermann erwarb das Kunstwerk über die Galerie Cassirer und schenkte es seiner Frau zu Weihnachten. 1919 wurde der Brunnen im Garten am Wannsee aufgestellt. Eine weitere Bronzeausführung wurde auf der Brüsseler Weltausstellung als Leihgabe von Paul Cassirer ausgestellt. (621281)

Katalogpreis € 24.000 - 29.000 Katalogpreis€ 24.000 - 29.000  $ 26,400 - 31,900
£ 21,600 - 26,100
元 170,160 - 205,610
₽ 2,236,800 - 2,702,800

Sie wollen ein Werk von August Gaul kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Gaul verkaufen?