Ihre Suche nach Johann Georg Platzer in der Auktion
Gemälde
Freitag, 30. Juni 2006
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Platzer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Platzer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
365
Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
ALEXANDER DER GROSSE VOR DEN TOREN VON JERUSALEM
Öl/Kupfer. 29,5 x 41 cm.
Gerahmt.
Es handelt sich um die Szene aus Josephus Flavius: Alexander der Große begrüßt vor den Toren von Jerusalem den Hohepriester, der sich als Diener “des einen Gottes“ ausweist. Ein thematisch ähnliches Gemälde befindet sich in der Sammlung Sebisch im Museum der Bildenden Künste in Breslau, ebenso Öl/Kupfer. Wir danken Herrn Dr. Michael Krapf von der österreichischen Galerie Belvedere für die Stellungnahme zu diesem Gemälde. (620121)
Katalogpreis € 90.000 - 110.000
Katalogpreis€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Platzer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Platzer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Platzer verkaufen?