Your search for Johann Sperl in the auction

Paintings
Friday, 24 March 2006

Johann Sperl, 1840-1914

353
Johann Sperl, 1840-1914

HOLZSTEG IN WIESENLANDSCHAFT
um 1885

£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,083,480 - 1,264,060

Additional works by this artist

Das Gemälde zeigt eine Wiesenlandschaft mit vereinzelten Bäumen, darunter eine Birke in der Mitte des Bildes. Das Wiesenstück, durchsetzt mit Wiesenschaumkraut, wird am oberen Bildrand von einem Wald begrenzt und in der Mitte fließt ein Bach über den ein Holzsteg führt.

35 x 50 cm. Öl/Papier über Holz.
Rückseitig Nachlassstempel “J. Sperl“. Gerahmt.

Werner Moritz: J. Sperl 1840-1914. Rosenheimer Verlagshaus, S. 87, Nr. 31. (612842)