Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion

Gemälde
Freitag, 24. März 2006

 Franz von Defregger, 1835 Stronach/Tirol - 1921 München

337

DAME MIT HUT

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 24,200 - 28,600
£ 19,800 - 23,400
元 157,740 - 186,420
₽ 1,832,600 - 2,165,800

57,5 x 46 cm. Öl/Karton.
Links unten sign. und dat. 1884.
Gerahmt.

Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis Nachtrag Nr. 11558.

Gutachten:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Hans Peter Defregger vom 29.03.1990 vor. Wortlaut des Gutachtens: Umseitiges Portrait “Dame mit Hut“, Öl/Karton, im Format 57,5 x 46 cm, halte ich für eine charakteristische Arbeit meines Großvaters Franz von Defregger. Im Defregger-Archiv wurde das Bild unter der Nummer 11558 und mit der Bezeichnung “Frauenportrait“ erfasst. (610901)