Ihre Suche nach August Gaul in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Freitag, 9. Dezember 2005

Detailabbildung: August Gaul 1869 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von August Gaul?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gaul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Gaul 1869 - 1921

1032
August Gaul 1869 - 1921

Sechs Enten aus Bronze

Katalogpreis € 45.000 - 54.000 Katalogpreis€ 45.000 - 54.000  $ 49,500 - 59,400
£ 40,500 - 48,600
元 319,050 - 382,860
₽ 4,194,000 - 5,032,800

Mit dunkler Patina. Nach den Modellen des Entenbrunnens von Berlin Charlottenburg. Alle 6 Figuren sign. in der Plinte “A.Gaul“ sowie Gießermarke Noack, Berlin.

Max. H.: 50 cm.
Max. B.: 42 cm.

Literatur: Vgl. Angelo Walther : August Gaul, Veb Seemann Verlag Leipzig, Künstlerkompendium, S. 104 - 107. (600751)

Sie wollen ein Werk von August Gaul kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Gaul verkaufen?