Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 9. Dezember 2005
279
Lucas Cranach d.Ä. 1472 - 1553, Werkstatt
PORTRAIT DES JOHANN, DER BESTÄNDIGE
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Rückseitig Aufkleber, Stempel und ein Kollektionssiegel. Öl/Papier/Holz.
15,5 x 13 cm. Ungerahmt.
Anmerkung I:
Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte München für die mündliche Zuordnung dieses Portraits.
Anmerkung II:
es sind verschiedene Versionen dieser Komposition bekannt. Die hier vorliegende Variante ist aber die einzig bekannte Version auf Papier und kann daher als eine Art von Prototyp angesehen werden.
(601126)