Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?
225
Thomas Heeremans
1641 - 1697
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
BEI DER SCHENKE AM DORFRAND
32,5 x 28,7 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Links unten sign. “TMANS“ und dat. “1691“.
Dargestellt sind zahlreiche Bauern vor einem Wirtshaus mit einem Violinspieler. Die Menschen unterhalten sich angeregt miteinander, die Fensterschläge zum Wirtshaus sind geöffnet. Über dem Eingang ein Kranz. Im Hintergrund Ausblick in die Ferne mit angedeutet schattierten Personen. Links im Vordergrund drei würfelnde Männer am Boden kniend.
Gutachten:
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von
Dr. Walther Bernt von 1979 vor, der es als ein wandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des Haarlemer Landschaftsmalers Thomas Heeremans bezeichnet. (590809)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?