Your search for David Teniers II. in the auction

Friday, 23 September 2005

Old Master Paintings

David Teniers der Jüngere, 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Art des

223
David Teniers der Jüngere,
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Art des

LANDSCHAFT MIT HIRTEN

£ 45,000 - 54,000
元 398,000 - 477,600
₽ 3,981,000 - 4,777,200

Additional works by this artist

58,5 x 84 cm. Öl auf Holz. Parkettiert.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt eine Flusslandschaft mit Hirten und Tieren als Staffagefiguren. Der Strom schlängelt sich von vorne rechts zunächst schräg nach links auf eine in den Fluss von links hineinragenden Landzunge zu. Ein Felsmassiv am rechten Ufer lenkt den Verlauf des Flusses schließlich geradewegs in die Tiefe. Auf dem zum Teil grün bewachsenen Felsmassiv sind vereinzelt Häuser respektive Landgüter zu finden. Die Hirten am linken Ufer rasten nach getaner Arbeit mit ihren Kühen, Schafen und Schweinen. Einer der Hirten hat auf seinen Schoss ein Musikinstrument. Hinterfangen ist die Gruppe von einem Fels, auf welchem sich große Laubbäume in den Himmel erstrecken.
Am bewölkten, von der Abendsonne rosa gefärbten Himmel, fliegen Vögel. Die Figuren vorne links sind vermutlich später in das Bild eingefügt worden. (5908040)