Your search for Abraham Bloemaert in the auction

Old Master Paintings
Friday, 23 September 2005

Abraham Bloemaert 1564 Dordrecht - 1651 Utrecht

188
Abraham Bloemaert
1564 Dordrecht - 1651 Utrecht

SCHÄFERPAAR UNTER EINER EICHE

Catalogue price € 75.000 - 90.000 Catalogue price€ 75.000 - 90.000  $ 90,000 - 108,000
£ 67,500 - 81,000
元 579,000 - 694,800
₽ 6,464,250 - 7,757,100

83 x 102 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Gerahmt.

Unter einer Eiche sitzt ein Schäfer mit einer Flöte in seiner Linken und einem Notenbuch auf den Knien. Mit seiner Rechten umarmt er eine Schäferin, die über ihre linke Schulter ihren Hirtenstab hält. Diese schaut ihn verzückt an, während sie mit ihrer rechten Hand auf das Notenheft deutet. Beide Figuren setzen sich vor allem durch ihre farbige Kleidung vom braun-grünen Hintergrund ab. Der Natur huldigend sind die Häupter beider durch Blumenkränze geschmückt. Begrenzt wird das Bild links durch einen Ausblick auf einen bedeckten Himmel und rechts durch zwei Schafe, wobei das Vordere an den Blättern einer kleinen Pflanze knabbert.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Walther Bernt von 1976 beigegeben. (5908016)