Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Old Master Paintings
Friday, 23 September 2005

Jan Brueghel der Jüngere

174
Jan Brueghel der Jüngere

1601 - 1678 Antwerpen
PAAR IN EINER BLUMENKARTUSCHE

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

38,8 x 29,4 cm. Öl/Kupfer.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt ein Paar in einer aufwendig gestalteten, barocken Stein-Kartusche. Am oberen und am unteren Rand der Kartusche sind verschiedene Blumenarrangements angebracht, die den viereckigen Ausschnitt in Bogenform einschließen. Als große Blüten sind angegeben: weiße Nelken, weiße und rosa Rosen und rot-weiß geflammte Tulpen. Verschiedenfarbige Akzente werden noch durch kleinere Blüten erzielt. Eine große Heuschrecke sitzt auf einer Nelke im linken oberen Eck eine kleinere unten rechts auf der Rose.

Gutachten:
Ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz von 1999 liegt dem Gemälde bei.

Laut Dr. Klaus Ertz, sind die Blumen, die Früchte und die Kartusche von Jan Brueghel dem Jüngeren gemalt, während die Figuren von anderer Hand sind. Möglicherweise stammen sie aus dem Umfeld des Willem van Herp,
1614 - 1677.

Werkverzeichnis:
Klaus Ertz wird in einer für die Zukunft geplanten Ergänzung zu dem 1984 erschienen Werkverzeichnis der Gemälde Jan Brueghels des Jüngeren, das obig genannte Gemälde als eigenhändiges Werk Jan Brueghels des Jüngeren - entstanden in den 40er Jahren des 17. Jahrhunderts - aufnehmen und abbilden.
(5908020)