Your search for Roelant Savery in the auction

Old Master Paintings
Friday, 23 September 2005

Roelant Savery

166
Roelant Savery

1576 Courtrai - 1639 Utrecht, Umkreis

Catalogue price € 70.000 - 84.000 Catalogue price€ 70.000 - 84.000  $ 84,000 - 100,800
£ 63,000 - 75,600
元 529,200 - 635,040
₽ 5,961,900 - 7,154,280

Additional works by this artist

DAS PARADIES

44,5 x 69,5 cm. Öl/Kupfer.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt den Moment des Sündenfalls. In der Mitte des Bildes stehen Adam und Eva rechts und links vom Baum des Lebens, um dessen Stamm sich die Schlange gewunden hat. Eva hält bereits in der linke Hand den Apfel der Erkenntnis. Umgeben sind die beiden von der ganzen Vielfalt der Tier- und Pflanzenwelt. Es finden sich Hunde, ein Löwe, Kamele, Hirsche, Leoparden, Kühe, Wildschweine, Truthähne, Elche, ein Strauß, Schwäne und andere Tiere in friedlichem Beieinander. Links vom Baum des Lebens öffnet sich der Blick auf eine im Dunst der Ferne verschwimmende Bergkette, über diese erstrahlt das Licht der Sonne in seiner ganzen Pracht. Rechts zieht sich vom Vordergrund schräg nach rechts in die Tiefe der Paradiesstrom, der sich in der Ferne in vier Hauptarme teilen wird. (590806)