Ihre Suche nach August Gaul in der Auktion

Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005

Detailabbildung: August Gaul 1869 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von August Gaul?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gaul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Gaul 1869 - 1921

107
August Gaul
1869 - 1921

FISCHOTTER

Katalogpreis € 40.000 - 48.000 Katalogpreis€ 40.000 - 48.000  $ 39,600 - 47,520
£ 36,000 - 43,200
元 280,800 - 336,960
₽ 2,428,000 - 2,913,600

Bronze. H.: 60 cm.
Auf der Rückseite der Figur am Schwanz signiert:
A. Gaul sowie Gießerstempel Noack, Berlin.

Dargestellt ist ein auf den Hinterfüßen stehender Fischotter, in seinem Maul einen Fisch haltend. Auf der Unterseite der Figur ein Befestigungssteg zur Montage auf einen Sockel. Es sind weltweit unseres Wissens nach drei Exemplare des Fischotters bekannt. Ein Exemplar war als Brunnenfigur auf einem Kalksteinpfeiler 1909 in der Berliner Secession ausgestellt. Max Liebermann erwarb das Kunstwerk über die Galerie Cassirer und schenkte es seiner Frau zu Weihnachten. 1919 wurde der Brunnen im Garten am Wannsee aufgestellt. Eine weitere Bronzeausführung wurde auf der Brüsseler Weltausstellung als Leihgabe von Paul Cassirer ausgestellt.

Die Bronze hat eine feine, glatte dunkelbraun bis olivegrüne Patina. Die Augen des Otters sind eingesetzte Onyxe. (590781)

Sie wollen ein Werk von August Gaul kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Gaul verkaufen?