Your search for Max Liebermann in the auction

Max Liebermann
Thursday, 22 September 2005

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

87
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

LANDSCHAFT AM WANNSEE MIT SEGELBOOTEN (1926)

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

Farblithographie/festes Vélin.
27,6 x 30,7 cm.
Sign.

Werkverzeichnis: Achenbach Nr. 108 I. Probedruck, ohen die Schrift und von der Verwendung als Titelblatt des 1926 bei Bruno Cassira erschienen Mappenwerkes “Max Liebermann/Neuen Steinzeichnungen“. Achenbach erwähnt nur zwei weitere Exemplare in der Sammlung Dr. Pollag, Zürich und im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin West. Etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, Klebereste im oberen Rand.

Provenienz: Slg. Hans-Georg Karg. (5906084)

further catalogues Max Liebermann