Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion

 

Max Liebermann
Donnerstag, 22. September 2005

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Max Liebermann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Liebermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

50
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

SELBSTBILDNIS MIT SCHIRMMÜTZE (1925)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 18,900 - 23,100
£ 16,200 - 19,800
元 131,940 - 161,260
₽ 1,188,900 - 1,453,100

Kohle auf leicht strukturiertem Papier aus einem Skizzenbuch; oberer Rand gezahnt, Ecken links und rechts unten abgerundet.
30 x 23,2 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): M Liebermann

SELF-PORTRAIT WITH PEAKED CAP (1925)

Charcoal on lightly structured paper from a sketchbook; upper edge ridged, rounded corners on left and right bottom
11,8 x 9 in.
Signed lower right (with pencil): M Liebermann

Zustand:
Im Passepartoutausschnitt vergilbt, etwas rote Farbe auf der Nase; links und rechts oben Reißnagellöcher.

Provenienz:
Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 549, Kunsthaus Lempertz, Köln 5.12.1975, Kat. Nr. 461, s/w-Abb. auf Taf. 24 19. und 20. Jahrhundert, 6. Kunstauktion, Villa Grisebach Auktionen, Berlin 3.6.1988, Kat. Nr. 55 mit Abb.; Sammlung Hans-Georg Karg.

Ausstellungen:
Berlin-München 1979/80, Kat. Nr. 395, S. 640f.; Bremen (1995): ,Nichts trügt weniger als der Schein’ Max Liebermann der deutsche Impressionist, Kunsthalle Bremen, 16.12.1995-24.3.1996, Kat. Nr. 159: “Selbstbildnis mit Schirmmütze, um 1925, Kreide auf gelblichem Skizzenblockpapier, 30 x 23,2 cm, Privatbesitz“, Abb. auf S. 235.

Literatur:
Busch 1986, Abb. 99 auf S. 114. Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie, die spiegelverkehrt für das “Selbstbildnis mit Sportmütze an der Staffelei“ (Eberle 1925/ 13, Öl auf Leinwand, 112 x 89 cm, Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie) verwendet wurde. Das Gemälde, das Eberle nicht nur als eines der besten späten Selbstbildnisse Max Liebermanns, sondern auch als ein künstlerisches Selbstbekenntnis würdigt, entstand im Frühjahr 1925, unmittelbar nach einer lang anhaltenden Grippe (vgl. den Brief vom 12. 3. 1925 an Dr. Othmar Fritsch, Hamburg. In diesem Brief schreibt Max Liebermann, daß er schon seit sechs Wochen krank sei). Das ist wahrscheinlich der Grund, weshalb der Künstler die Schirmmütze aufgesetzt hat. Im Atelier am Pariser Platz, das wegen seines großen Glasdaches schwer zu heizen war, konnte man sich leicht erkälten. Die Kopfbedeckung gibt dem 77jährigen einen geradezu schelmischen Gesichtsausdruck, man erwartet gleich eine schnoddrige Bermerkung, wie Ernst Benkard sie notiert hat. Dieser durfte einmal dabeisein, während der “Meister, der sich dem 80. Lebensjahr schon näherte“ an einem Selbstbildnis arbeitete: “Ein prüfender Blick in den Spiegel und man vernahm in unverfälschtem Berliner Jargon die Worte: Wenn ick mir sehe, finde ick mir zum Kotzen. Wenn ick aber anfange, mir zu malen, jefalle ick mir schon besser.“ (Ernst Benkard: “Max Liebermann zum Gedächtnis“, in: Frankfurter Zeitung, 10.2.1935). (5906032)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Liebermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Max Liebermann kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Max Liebermann verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe