Your search for Max Liebermann in the auction

Thursday, 22 September 2005

Max Liebermann

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

44
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

ZWEI KIEPENTRÄGER IN DEN DÜNEN (um 1895)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,480 - 5,376
£ 3,600 - 4,320
元 31,840 - 38,208
₽ 318,480 - 382,176

Kreide auf chamoisfarbenem Papier
11,6 x 16,3 cm
Bez. recto links unten (mit Bleistift): M Liebermann

TWO WICKER CASKET CARRIERS IN THE DUNES (about 1895)

Chalk on chamois coloured paper
4,6 x 6,4 in.
Sign. recto lower left (with pencil): M Liebermann

Verso:
Kohleskizze eines Esels in Seitenansicht nach links, der vor einer kleinen zweirädrigen Karre eingespannt ist. Links daneben ein Mann (von hinten gesehen), der das Tier an den Zügeln hält.

Rückseitige Notizen:
Links oben auf der rückseitigen Glasplatte ein Zettel der Galerie Ludorff (getippt): “Max Liebermann / “In den Dünen“ / Kohlezeichnung / 1896 / signiert“ Prov. Slg. Cassirer.

Zustand:
Zwischen zwei Glasscheiben eingerahmt. Verso, in den oberen Ecken Klebereste; Kohle im Bereich des Eselskopfes etwas verwischt.

Provenienz:
Sammlung (?) Cassirer (laut rückseitigem Zettel); Galerie Ludorff (laut rückseitigem Zettel); Sammlung Hans-Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/Gräbenstatt (Erworben im August 1981, weitere Ankaufsdaten fehlen).

Durch eine karge Dünenlandschaft gehen, in großem Abstand hintereinander, zwei Menschen mit Kiepen auf dem Rücken. Es sind Bauern, die die Ernte von ihren Kartoffelfeldern nach Hause tragen. In diversen Zeichnungen und Radierungen hat Max Liebermann gezeigt, wie sie auf den Knien die Früchte aus der Erde graben (“Kartoffelernte“, Kohlestudie von 1891 bei Rosenhagen 1900, Abb. 62, Radierung Schiefler 39 von 1896). Unter ihrer Last gebeugt scheinen diese Kiepenträger eine Metapher für das arbeitsame Leben zu bilden. (“Im Schweiße deines Angesichtes sollst Du dein Brot verdienen“). Mit summarischen Strichen und Schattierungen hat Liebermann den Rhythmus des welligen Geländes wiedergegeben. Indem er den Kreidestift unterschiedlich fest auf das Papier drückt und auch die Farbe des Papiers in die Zeichnung integriert, erreicht er mit minimalen Mitteln eine hoch differenzierte Tonigkeit. Die Datierung “um 1895“ orientiert sich an der Radierung “In den Dünen“ (1896, Schiefler 45), die eine sehr ähnliche Komposition zeigt. (5906026)

further catalogues Max Liebermann