Ihre Suche nach Félix Ziem in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Félix Ziem?
1475
Felix Ziem 1821 Beaune - 1911 Paris
RUSSISCHE FLUSSLANDSCHAFT DER NEVA MIT SCHLOSS KAMENUYOSTROV BEI ST. PETERSBURG Blick von einer Flussbiegung auf das Ufer der Neva mit Schloss und Pavillongebäuden zwischen Bäumen. Rechts im Hintergrund die Neva-Bogenbrücke, im Vordergrund mehrere mit Personen besetzte Kähne. In einem der Kähne wie uniformierte Männer, die eine Dame im Kahn führen. Am Ufer einige Personen, die sich vor den Herrschaften im Kahn verbeugen. Gouache/Papier. Sichtmaß : 23,5 x 40 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt. Links unten sign. und dat. 1845 sowie ortsbez. “Kamenuyostrov“ und Widmung an die Prinzessin Isabel Gagarin. (5522130)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen ein Werk von Félix Ziem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Félix Ziem verkaufen?