Your search for Johann Baptist Hofner in the auction

September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004

Johann Baptist Hofner/Franz von Lehnbach 1832 - 1913/1836 - 1904

528

STILLEBEN MIT TOTEN VÖGELN UND KÜRBIS Nebeneinanderliegende tote Vögel, wie Schnepfe und Käuzchen naben einer gelben warzigen Melone, vor dunklem Hintergrund auf einem Sandboden abgelegt. Öl/ Lwd. 32,5 x 40 cm. Rechts unten sign. “F. Lehnbach“. Anmerkung: Mit Echtheitsgutachten von Dr. Sonja Baranow vom März 2003, in dem das Werk aller Warscheinlichkeit nach als Werk des Aresinger Malers Hofner gesehen wird, der als bekannter Tiermaler in den 50er Jahren mit Lehnbach zusammengearbeitet hat. (552342)

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Additional works by this artist