Ihre Suche nach Ambrosius Benson in der Auktion

September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004

Detailabbildung: Ambrosius Benson (Benpsoen) geb. Norditalien/Lombardei, seit 1519 in Brügge ansässig, bis 1550 Brügge

Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Benson?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Benson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ambrosius Benson (Benpsoen) geb. Norditalien/Lombardei, seit 1519 in Brügge ansässig, bis 1550 Brügge

526

CHRISTUS AM KREUZ - MIT DEN ASSISTENZFIGUREN MARIA UND JOHANNES Halbrund geschlossenes Tafelbild, wohl ehemals Mitteltafel einer Hauskapelle. Meisterliche Darstellung der Golgatha-Szene. Im Zentrum das aufgerichtete Kreuz Christi mit dem Corpus Christi, im Dreinagel-Typus wiedergegeben mit blutender Seitenwunde. Links stehend Maria mit übereinander gekreuzten Händen und wehmutvollem, nach oben gerichtetem Blick. Rechts die jugendliche Figur des Evangelisten im rotem Mantel, die rechte Hand an den Ärmelfalten, die linke Hand im Erzählergestus ausgestreckt, den Blick auf Christus gerichtet. Im Hintergrund Vedutte der Stadt Jerusalem in zisalpiner Stadtlandschafts-Auffassung mit gotischen Türmen und Giebelhäusern sowie bergiger Landschaft im Hintergrund. Zwischen den Häusern mehrfigurig synoptisch und zeitrückblenden die Leidensgeschichte Jesu, beginnend bei dem Verhör im Palast gefolgt von Kreuztragungsszenerie, Ölbergszene, Grablegung sowie die der Kreuzigung nachfolgende Auferstehung Christi rechts am oberen Bildrand. Öl/ Eichenholz. 64 x 46 cm. Abgebildet und besprochen bei: Literatur: Georges Marlier, Dans les pas des maitres flamandes, mit Angabe der Katalognummer 34, Tafel XII, Seite 96 mit der Bemerkung, dass die Zuschreibung an Benson von Max Friedländer unterstützt wurde. Georges Marlier, Ambrosius Benson, 1957, Seite 96 - 97, Katalog 34m Tafel XIII. Ferner M.J. Friedländer, Early netherlandish painting, 1974, Teil III, Seite 67, Abb. 76 (erwähnt die erste Version dieses Gemäldes als im Aachener Suermondt-Museum befindlich). Provenienz: Anonyme Versteigerung, Internationales Auktionshaus Berlin, 2. Dezember 1931, Losnummer 860, mit einem Echtheitszeugnis von Max Josef Friedländer, der das Gemälde Benson zuschrieb. Ferner F. Enneking, Amsterdam 1963 - 1995 Privatsammlung in den Niederlanden. Bei Degenhart, Rom; Görres, Meran; T. De Boer, Amsterdam; 1961 - 1995 Privatsammlung in den Niederlanden ausgestellt. (5517514)

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Benson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson verkaufen?