Ihre Suche nach in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
487
Philipp Peter Roos, genannt Rosa da Tivoli 1655/57 Frankfurt am Main - 1706 Rom, zug.
HIRTE MIT KUH, SCHAF UND ZIEGEN IN ITALIENISCHER LANDSCHAFT Auf hügeliger Anhöhe mit seitlich Blick auf einen Burgturm. Ein Felsen ruhender alter Hirte mit Hut und Stock, neben ihm im Zentrum ein Stier, davor eine Ziege und ein Schaf liegend sowie eine weitere stehende Ziege zu seinen Füßen. In der rechten Bildecke ein Hund mit zotteligem Fell. Malerei in der typischen Hell/Dunkel-Manier der bekannten Rosa da Tivola-Malschule mit wirkungsvollen Lichteffekten. Öl/ Lwd. Doubliert. 83,5 x 96 cm. (550234)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328