Ihre Suche nach Luca Giordano in der Auktion

September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004

Detailabbildung: Höfischer Empire-Sessel

Sie interessieren sich für Werke von Luca Giordano?

Höfischer Empire-Sessel

345
Höfischer Empire-Sessel

Gestell in Weichholz, geschnitzt, gefasst. In den dekorativen Schnitzereien versilbert, auf weißem Grund. Gerade hochsteigende, quadratisch gerahmte Rückenlehne mit kantig vortretender Polsterung. Sitz in streng rechteckiger Zarge mit Einlagekissen, konisch sich verjüngende Vierkantbeine in der Front mit abschließenden Kugeln. Die rückwärtigen Beine schlichter gestaltet. Gerade vortretende kantige Armlehnen mit säbelig zurückschwingenden Lehnstützen. Sämtliche Rahmungen mit leichter, erhabener versilberter Kassetteneinfassung auf hellem Grund. Reliefgeschnitztes Blattwerk, Rosetten und Hängeblätter in den Frontfüßen. Stilentsprechend die Polsterung erneuert und mit Empire-Stoff bezogen. H.: 99 cm. Italien, um 1800. (550343)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Sie wollen ein Werk von Luca Giordano kaufen?

Sie wollen ein Werk von Luca Giordano verkaufen?