Your search for Alexander Koester in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004

Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München

1111

ENTEN IM WEIHER MIT STEINEN Virtuos, in dünnflüssiger Farbe aufgetragenes Gemälde mit mehreren, zum Teil leicht buntfiedrigen Enten am Ufer eines Sees mit zwei Holzpflöcken im seichten Wasser und größeren und kleineren Steinen am Ufer. Lockere Malweise mit mutig eingebrachten Violett- und Grüntönen im Hintergrund bei stimmungsvoller Widergabe einer wolkenüberhangenen Seelandschaft. Unsign. Öl/Lwd. 77,5 x 130 cm. Anm..Das Gemälde wurde 1988 im Werkverzeichnis: Ruth Stein -H.Koester: Alexander Koester Leben und Werk; unter Werkverzeichnisnummer 649 aufgenommen. Dem Gemälde ist ein dementsprechendes Bestätigungsgutachten von Dr. Ruth Stein, Stuttgart vom 12.09.2003 beigegeben. (541661)

Catalogue price € 38.000 - 46.000 Catalogue price€ 38.000 - 46.000  $ 45,600 - 55,200
£ 34,200 - 41,400
元 293,360 - 355,120
₽ 3,275,220 - 3,964,740