Your search for Emil Rau in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004

Emil Rau

1107
Emil Rau

1858 Dresden - 1937 München HOLZFÄLLERFAMILIE IM HAUSFLUR Interieur eines bäuerlichen Dielenraumes mit Ausblick durch die offenstehende Haustür in bergige Landschaft mit weiteren Bauernhäusern. Im Inneren an der Tür auf einer Bank sitzend ein junger Holzfäller mit Pfeife, Hut und daneben gestelltem Holzbeil bei der Rast. Ihm gegenüber junge Mutter beim Nähen mit einem Knaben in Lederhose, der am Türrahmen steht und vom hereintretenden Sonnenlicht wirkungsvoll beleuchtet wird. Auffallend, die Wiedergabe der sprechenden Blicke der Personen, durch die der Maler den Betrachter zu vielfältiger Deutung seines Bildes verleitet. Interessant die Wiedergabe von heute meist längst nicht mehr erhaltenen Interieur-Elementen, wie Holzdielenboden, Hausglocke, Türriegel, Stichkappengewölbe oder Wandschränkchen. Öl/Lwd. 90,5 x 111 cm. Links oben sign. Ortsbezeichnet München. (541699)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,800 - 9,360
£ 5,850 - 7,020
元 49,140 - 58,968
₽ 553,605 - 664,326