Ihre Suche nach Emil Rau in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Emil Rau?
1107
Emil Rau
1858 Dresden - 1937 München HOLZFÄLLERFAMILIE IM HAUSFLUR Interieur eines bäuerlichen Dielenraumes mit Ausblick durch die offenstehende Haustür in bergige Landschaft mit weiteren Bauernhäusern. Im Inneren an der Tür auf einer Bank sitzend ein junger Holzfäller mit Pfeife, Hut und daneben gestelltem Holzbeil bei der Rast. Ihm gegenüber junge Mutter beim Nähen mit einem Knaben in Lederhose, der am Türrahmen steht und vom hereintretenden Sonnenlicht wirkungsvoll beleuchtet wird. Auffallend, die Wiedergabe der sprechenden Blicke der Personen, durch die der Maler den Betrachter zu vielfältiger Deutung seines Bildes verleitet. Interessant die Wiedergabe von heute meist längst nicht mehr erhaltenen Interieur-Elementen, wie Holzdielenboden, Hausglocke, Türriegel, Stichkappengewölbe oder Wandschränkchen. Öl/Lwd. 90,5 x 111 cm. Links oben sign. Ortsbezeichnet München. (541699)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emil Rau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Rau verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.