Your search for Joseph Wopfner in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004

Josef Wopfner

1086
Josef Wopfner

1843 Schwarz/Tirol - 1927 München VERFOLGUNG VON WILDERERN AUF DEM CHIEMSEE Kahn mit sieben Personen in weilder Fahrt auf stürmisch aufgepeitschten Wogen des Chiemsees. Der Steuer-Ruderer im Heck stehend mit weißem Hemd und Strohhut. Vor ihm eine junge Frau sowie ein Mann mit verbundener Stirn, dahinter zwei weitere Männer und ein Gendarm mit Bajonett-Gewehr. Links im Vordergrund vier Schilfzweige im seichten Wasser. Im Hintergrund bewegter Himmel mit auffliegenden Vögeln in der hellen Wolkenpartie, nach rechts zutreibende dunkle Gewitterwolken über vom Wind bewegten Bäumen. Von dem Motiv sind im Werkverzeichnis drei Versionen bekannt mit geringfügigen Abänderungen. Jedoch sämtlich größeren Formates, aus den Jahren 1884 sowie 1887. Sämtlich signiert unten links mit voller Ausschreibung des Vor- und Nachnamens. Eines der beiden Bilder (2. Version) im Besitz der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Rest. Öl/Lwd. 90 x 138 cm. Rechts unten Monogramm-Bezeichnung: “J.WP.“. Literatur: Irmgarg Holz und Alexander Rauch - Josef Wopfner, 1843-1927, Rosenheim 1989, Werkverzeichnis Nummern 140, 141 sowie 190 (Farbabbildung S. 65). (541184)

£ 10,800 - 12,600
元 92,640 - 108,080
₽ 1,034,280 - 1,206,660

Additional works by this artist