Ihre Suche nach Paul Burmeister in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Paul Burmeister

Sie interessieren sich für Werke von Paul Burmeister?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Burmeister in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paul Burmeister

540
Paul Burmeister

1847 Anklam - 1923 München DIE KRITISCHE PRÜFUNG DER FLINTE In höfischem Schlossinterieur ein Mann mit Seidenweste und gepudertem Haar sowie Schnauzbart in Art der preussischen Offiziere des 18. Jhdts. Er prüft kritisch eine Flinte, die er in Händen hält, dabei sieht ihm eine junge Dame in rotem Kleid zu. Auf dem Hocker davor weiteres Kriegsgerät, im Hintergrund links eine Rüstung vor großem Wandbild und darüber Kristall-Lüster. Rechts am Bildrand Marmorkamin mit Marmorbüste und Spiegel. Reich ausgestattetes Rauminterieur mit Teppich, Kaminschirm, etc. und fein empfundene Wiedergabe der originellen Situation. Öl/Holz. 43,5 x 30 cm. Li. u. sign. (542721)

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Burmeister angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paul Burmeister kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paul Burmeister verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.