Your search for Jan Brueghel der J√ľngere in the auction

June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004

Jan Brueghel der J√ľngere 1601 Antwerpen - 1678 zugeschr.

393

VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Fein und detailreich wiedergegebene Szene der antiken Mythologie. Die Schmiedewerkstatt des griechischen Gottes (Hephaistos) in ein teilruin√∂ses antikes Geb√§ude verlegt, mit Tonnenw√∂lbungen und Hochwandpfeilern. Die Gem√§uer mit Gestr√ľpp und B√§umen √ľberwuchert. Re. im Hintergrund Ausblick in freie Landschaft mit Fluss und Berg. Die drei Hauptfiguren: Venus, Vulkan und das Amorkn√§blein, leicht aus der Mitte nach links ger√ľckt, jedoch auffallend beleuchtet. Das Augenmerk f√§llt daher weitgehend auf die im Zentrum liegenden Ger√§tschaften wie R√ľstungsteile, Helme, Kupfersch√ľsseln, Kannen, Kr√ľge, Waffen und dergleichen, die in ihrer Vielfalt, mit Goldtauschierungen und Rotkupferglanz in feinster Malweise wieder-gegeben sind. Am linken Bildrand ein mehrstufig getreppter Schautisch mit getriebenen Gold- und Silbergef√§√üen aller Art, zumeist Gef√§√üe, die den Silberschmiedestil des 16. Jhdts. aufweisen. Davor eine Bank mit abgelegten Schmuckst√ľcken in Gold neben Korallen und anderen Schmuckelementen. Im Hintergrund mehrfigurige Werkstattszenerie mit Schmieden am Amboss, Feueresse und Blasebalg. Weiter hinten Eseltreiber neben Kanonenrohren. Am rechten Geb√§uderand Wasserm√ľhle mit Schleifsteinen und daran arbeitenden Gesellen. Eindrucksvolle Verteilung des Innen- und Au√üenlichtes, das auf den geschmiedeten Gegenst√§nden unterschiedliche Barrieren der Lichtreflexe erzeugt. √Ėl/Lwd. 42 x 59,5 cm. Doubliert. (5427096)

Catalogue price ‚ā¨ 75.000 - 90.000 Catalogue price‚ā¨ 75.000 - 90.000  $ 90,000 - 108,000
£ 67,500 - 81,000
元 567,000 - 680,400
₽ 6,387,750 - 7,665,300