Your search for David Teniers II. in the auction

Friday, 25 June 2004

June Auction Part I.

David Teniers d. J. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel zug.

385

HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND PERSONENGRUPPEN AN EINEM DORFWEIHER An leichter Anhebung überhalb eines Weihers einige hölzerne Katen unter von Wind bewegten Bäumen. Im Vordergrund links am Ufer ein Hirte mit seinen Schafen. Am rechten Bildrand eine Gruppe von fünf Männern um ein Fass mit Biergläsern und Humpen. Einer der Männer auf die Häusergruppe deutend daneben ein Hündchen. Weiter hinten ein Dorf zwischen Bäumen in der Sonne. Am Hang ein Schalmei blasender Hirte und ein Hirtenknabe mit Stab. Fein gemalte Stimmung von außerordentlicher Qualität. Die Figurengruppen, die auch bei naher Betrachtung nichts an Charakteristik und feinmalerischem Niveau verlieren. Öl/Lwd. Doubliert. 39,5 x 60,5 cm. (540315)

£ 13,500 - 16,200
元 118,200 - 141,840
₽ 1,367,700 - 1,641,240

Additional works by this artist