Ihre Suche nach in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
349
Aert van der Neer 1603/04 Amsterdam - 1677
(Abb. links) HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEIN Mit Dorfsilhouette und Personen im Vordergrund. In der typischen Malart des Künstlers wiedergegebene Mondschein-Landschaft, hier mit dunklen Wolken, die das Licht des Vollmondes freigeben. Das Mondlicht spiegelt sich im Kanalwasser, das durch die Polderlandschaft zieht. Seitlich strohbedeckte Häuser unter Eichenbäumen, im Hintergrund mehrere Türme und Giebel eines Städtchens, im Vordergrund zwei Hirten im Gespräch, einer der Hirten auf einem Baumstamm sitzend, auf dem sich auch die Signatur befindet. Öl/Holz. 40,6 x 55,9 cm. Provenienz: Joseph, Ritter Lippmann von Lissingen, Wien, Versteigerung bei Pillet, Paris, 16.März 1876, Lotnr.: 31. Baron Etienne Martin de Beurnonville (1881), Verkauf bei Pillet, Paris, 09. Mai 1881, Lotnr.: 394. Kunsthandel Muller, Amsterdam, 30.Nov.1909, Lotnr.: 37, damals an die jetzige Besitzerfamilie verkauft. Literatur: C. Hofstede, de Groot, Werkkatalog, London 1923, S.23, Nr.4, W. Schulz, Art van der Weer, Doornspeijk, 2002, S.98, Nr. 1076 In der genannten Sammlung Ritter Lippman von Lissingen befanden sich neben diesem Gemälde weitere hochrangige Bilder von Rubens, van der Weyden , Ruisdael, Terborch, Fragonard und anderen bedeutenden Künstlern. (5403120)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.