Ihre Suche nach Johann Amandus Winck in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Johann Amandus Winck

Sie interessieren sich für Werke von Johann Amandus Winck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Objekte von Johann Amandus Winck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Amandus Winck

109
Johann Amandus Winck

um 1748 Eichstätt - 1817 München (Abb. rechts) STILLEBEN Auf einer Steinplatte abgelegte Äpfel, Pfirsiche, dunkle Trauben und dazwischen komponierte weitere Früchte wie japanische Lampions, Kirsche und rote Johannisbeeren. Über den Pfirsichen eine weiße Anemone, ein rotes Röslein und eine blaue Königswinde. Auf dem Weinblatt im Hintergrund ist eine Schnecke erkennbar. Feine, für den Maler typische leuchtende Wiedergabe der Stillebengegenstände mit fein aufgesetzten leuchtenden Wassertropfen und einigen Insekten. Öl/Holz. 19,3 x 31 cm. Li. u. am Rand des Steintisches sign. und dat. 1807. Vs. alte Besitzbezeichnung. (5400232)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,400 - 5,280
£ 3,600 - 4,320
元 28,680 - 34,416
₽ 333,200 - 399,840

weiterlesen

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Amandus Winck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Amandus Winck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Amandus Winck verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.