Ihre Suche nach Emil Rau in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Emil Rau?
724
Emil Rau 1858 Dresden-1937 München
JUNGES BAUERNDIRNDL IN OBERBAYRISCHER LANDSCHAFT Portraithaft aufgefasste Wiedergabe als Dreiviertelfigur, das Mädchen trägt einen Schlierseer Trachtenhut, rotes Schultertuch über kurzen, gebundenen Ärmeln, dunkles Mieder und blaue Schürze. Den linken Arm an die Hüfte gelegt in der rechten herabhängenden Hand hält sie einen Gegenstand vom Bildrand angeschnitten. Fein gemalter Hintergrund mit diesiger Wiedergabe von bewaldeten Berghängen. Öl/Lwd. 38 x 29,5 cm. Rechts unten sign. und ortsbez.: München. (5306323)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emil Rau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Rau verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.