Your search for Emil Rau in the auction

March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004

Emil Rau 1858 Dresden-1937 München

724

JUNGES BAUERNDIRNDL IN OBERBAYRISCHER LANDSCHAFT Portraithaft aufgefasste Wiedergabe als Dreiviertelfigur, das Mädchen trägt einen Schlierseer Trachtenhut, rotes Schultertuch über kurzen, gebundenen Ärmeln, dunkles Mieder und blaue Schürze. Den linken Arm an die Hüfte gelegt in der rechten herabhängenden Hand hält sie einen Gegenstand vom Bildrand angeschnitten. Fein gemalter Hintergrund mit diesiger Wiedergabe von bewaldeten Berghängen. Öl/Lwd. 38 x 29,5 cm. Rechts unten sign. und ortsbez.: München. (5306323)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 4,200 - 5,040
£ 3,150 - 3,780
元 27,020 - 32,424
₽ 301,665 - 361,998