Your search for Carl Kronberger in the auction

March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004

Carl Kronberger

715
Carl Kronberger

1841 Freistadt - 1921 München BÄUERIN IN REICHER FESTTAGSTRACHT Portraitbild einer älteren Bäuerin mit schwarzem Seidenschleifenhut, Silberbrokat- besticktem Mieder sowie besticktem Jackenumhang mit Goldbrokatborten und Silberknöpfen. An den Puffärmeln feine Biedermeier-Blumenstickerei. Äußerst feine, fotografisch detailgetreue Portraitwiedergabe der alten Frau mit nach oben gerichtetem Blick hinter durchsichtigem feinem Schleier. Öl/Holz. 19 x 14 cm. Sichtmaß: 17,5 x 12 cm. Links oben sign. Dazu: Portraitkopfstudie in Blei einer ähnlichen Frauendarstellung auf Papier mit Nachlaßstempel rechts unten. (531821)

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,400 - 2,880
£ 1,800 - 2,160
元 15,440 - 18,528
₽ 172,380 - 206,856

Additional works by this artist