Your search for Fritz von Uhde in the auction

December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003

Fritz von Uhde 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München

426

REITERGEFECHT 1877 Großformatiges und vielfigürliches, lebendiges Schlachtenbild einer bewegten Kavallerie-Szene aus dem 30-jährigen Krieg. Das Gemälde gehört zu den frühen Hauptwerken des Künstlers.Original dies Gemälde ist ganzseitig abgebildet und besprochen in der Monografie von Hans Rosenhagen: Uhde-des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1908, S. 14.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 46,320 - 55,584
₽ 517,140 - 620,568

Additional works by this artist

Öl/Lwd. 193 x 286 cm. Anmerkung: Ersterwerber des Bildes aus der Hand des Künstlers war Graf Luckner, der das Gemälde für sein Schloss in Altfranken bei Dresden erworben hatte. Die Farbigkeit der bewegten Szene gehört noch ganz ins Frühwerk des Künstlers, der unter dem Einfluss von Mackart stand. Rechts unten sign. Entstanden 1877. (501341)