Your search for Carl Spitzweg in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

405

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 15,680 - 19,040
£ 12,600 - 15,300
元 111,440 - 135,320
₽ 1,249,640 - 1,517,420

Öl/Nadelholz. 14,2 x 21,5 cm. Bezeichnet unten rechts: Reste der Signatur. Um 1870. Anmerkung: Verso, der originale Aufkleber mit vorgedruckter und handschriftlich ergänzter Echtheitsbestätigung von Otto Spitzweg, dem Neffen des Malers, in dem dokumentiert wird, das das Gemälde 1886 in den Besitz des Neffen überging, mit Titel-, Material- und Maßangaben, sowie Signatur von Otto Spitzweg und den Nachlassstempeln Carl Spitzwegs, dat. 10. März 1902. Expertise: Das Gemälde ist ausführlich dokumentiert in: Siegfried Wichmann, Spitzweg, Kapelle am Weg, Reihe für vergleichende und angewandte Kunstgeschichte, Foto- und Textdokumentationsbamd, verfasst Starnberg 24. Nov. 2000, mit handschriftlichen Bestätigungen Wichmanns, der mit diesem Bild die Meisterschaft der späten Malkunst Carl Spitzwegs heraushebt als ein “Kleinod der Erinnerung aus dem späten Schaffen des Malers“. (5006730)