Your search for Carl Spitzweg in the auction

Friday, 5 December 2003

December Auction Part I.

Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

404

LANDSCHAFT MIT FIGUREN (NYMPHEN IN EINER GEBIRGSLANDSCHAFT, ARKADIEN) Blick in eine sommerliche Landschaft mit rechts hoch stehenden Bäumen und einem Fluss- oder Teichufer im Vordergrund, an dem unter Bäumen zwei weibliche Figuren sitzen, links hinten aufsteigendes Felsmassiv unter wolkigem Himmel, sowie hoch stehende Sträucher am linken Bildrand, die die Szenerie rahmen.

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 1,071,120 - 1,249,640

Öl/Holz. 11,2 x 16,4 cm. Um 1870. Anmerkung: Verso aufgeklebte Expertise von Prof. Dr. Uhde-Bernays, dat. Starnberg, 24. April 1925, eigenhändig signiert und mit der Expertisenregistrationsnummer reg. fol. 61 versehen, sowie mit einem roten Lacksiegel-Stempel, den Uhde-Bernays wiederholt benutzte. Expertise: Das Gemälde ist ausführlich dokumentiert, mit Echtheitsbestätigung von Siegfrid Wichmann: Spitzweg - Badende Mädchen, Nymphen, Wassergeister, verfasst Starnberg 15. Februar 2000 mit ausführlicher Text- und Bilddokumentation. Der Autor würdigt das Bild: “Maltechnisch ist das Bild von auserlesenem Farbklang, vielfältig gestufte Ocker- und Gelbtöne nehmen im Pflanzenbereich den Ockergrünen Farbklang auf. Der breite Malstil in Skizzenform wird nun zum fertigen Bild erhoben“. Ausstellung: Auf dem Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Stiftung Haus der Kunst München, Carl Spitzweg, 24.01.03 bis 04.05.03 mit Nummerierung “64“ in Rot. (5006729)