Ihre Suche nach Marzio Masturzio in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Marzio Masturzio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marzio Masturzio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1778
Marzio Masturzio
Napoletanischer Maler des 17. Jhdt., Schüler von Paolo Greco, Aniello Falcone und Salvator Rosa. REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT MIT FESTUNG AUF EINEM HÜGEL Lebendig wiedergegebene Reiterschlacht aus den Türkenkriegen, ein geharnischtes christliches Heer im Kampf gegen Osmanen mit Turban und Krummsäbeln, im Zentrum zwei gegeneinander kämpfende Reiter. Der Geharnischte gibt einen Schuss auf sein Gegenüber ab, der dabei ist, die Zügel zu verlieren. Die zentrale Gruppe, umgeben von mehreren Kavalleristen in wilder Reiterei, zu Boden gefallene Soldaten und Kanonenrauch. Links im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit herannahenden Heeren. Rechts eine Hügelerhebung mit Festungsmauer und Türmen. Lebendige, virtouse Malweise, Himmel und Wolken in breiten Pinselstrichen angelegt, bei kontrastreicher Lichtwirkung.
Öl/Lwd. 74 x 122 cm. Leichte Farbabsplitterung links unten am Bildrand unterhalb des Rahmens. (4920912)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marzio Masturzio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marzio Masturzio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marzio Masturzio verkaufen?