Ihre Suche nach Jean Nocret in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003

Detailabbildung: Jean Nocret

Sie interessieren sich für Werke von Jean Nocret?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Nocret in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jean Nocret

1375
Jean Nocret

1617 Nancy - 1672 Paris PORTRAIT DER MARQUISE FRANCOISE ATHENAIS DE MONTESPAN Die Dargestellte, 1641 geb. als Mademoiselle Rochechouart war Favoritin des Sonnenkönigs Ludwig XIV, dem sie zwischen 1670 - 1677 acht Kinder schenkte, die alle als königliche Prinzen und Prinzessinnen legitimiert wurden. Sie starb 1707. Die Dargestellte vor dunklem Hintergrund wiedergegeben, was die Leuchtkraft der Farben und der fein gemalte Teint des Gesichtes besonders zum Ausdruck bringt. Schräg zum Betrachter gewand ist sie im Halbportrait, im Oval gezeigt. Hellbraunes, in die Stirn und seitlich herabfallendes und lockiges Haar mit über die Schultern laufenden längeren Stöpsellocken, die an den Schultern des fein gemalten Brokat-Mantels aufliegen. Der goldbestickte Brokat-Mantel mit rotem Innenfutter, das sie mit der rechten Hand unterhalb der Brust ergreift. Das enganliegende Miederkleid darunter, in feiner Spitze gearbeitet, mit blauer Schleife. Sie trägt eine Kette mit großen Perlen und Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen, am rechten Handgelenk eine Edelsteinkette. Das Gemälde im originalen reich geschnitzen, gefassten und vergoldeten Rahmen.
Öl/Lwd. 72,5 x 58,5 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist eine ausführliche, mit mehreren Anlagen versehene Expertise von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 16.07.2003, beigegeben. Hier wird das Gemälde als ein unmittelbares Ergebnis einer Modell-Sitzung gewürdigt. Grundlage zu diesem Gemälde war wohl eine Pastellstudie, die sich im Inventar, Nr. 155, im Musée Condé zu Chantilly befindet. Das vorliegende Ölgemälde muss nach Auskunft des Gutachtens in den letzten Lebensjahren des Künstlers entstanden sein, also um 1670, etwa im zeitlichen Umkreis um den 30. Geburtstag der Montespan, 1671.
Literatur: Vgl. Inventaire des Collections Publiques Francaises/16/Institute de France/I/Chantilly-Musée Condé/Teintures de L’Ecole Francaise XV et XVII Siècles, Paris, Palais du Louvre 1970, Abb. 155. Weitere Literatur im Gutachten. (492342)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Nocret angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean Nocret kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean Nocret verkaufen?