Ihre Suche nach Johann Melchior Roos in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 28. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Johann Melchior Roos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Melchior Roos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1203
Johann Melchior Roos, 1659 - 1731
Frankfurt a. M. ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT MIT HIRTENVIEH UND VIEH VOR DEM CYBELETEMPEL Die in typischer Weise des beginnenden 18. Jhdts. wiedergegebene Fantasielandschaft mit Versatzstücken aus dem Forum Romanum und anderm antiken Stätten. Im Vordergund eine Bauernfrau beim Melken einer Kuh, daneben ein Schäfer mit seiner Herde, weitere Kühe im rechten Bildteil. Im Mittelgrund aufragend ein Gebäuderundbau mit Säulen der den Cybele-Tempel am Forum in Rom ähnelt, umgeben von weiteren Ruinen. Links am Bildrand auf einer Anhöhe ein Bergschloss. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 102,5 x 139 cm. (470169)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Melchior Roos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Melchior Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Melchior Roos verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.