Ihre Suche nach Eduard Veith in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 27. Juni 2003
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Veith?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Veith in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
386
Eduard Veith 1856 - 1925 Wien
FLÖTESPIELENDER PAN MIT WASSERNIXE Ein am Ufer sitzender alter Pan mit grauem Haar und roter Haarbinde sowie rotem Stab spielt auf der Flöte. Vor ihm aus dem Moorwasser ein nacktes Nixenmädchen, das seinem Flötenspiel gemeinsam mit dem links im Bild wiedergegebenem Pelikan lauscht. Dunkelschattiger Hintergrund unter Bäumen mit Spätlicht, das sich im Wasser spiegelt. Öl/Lwd. 53,5 x 42 cm. Im originalen, vergoldeten Münchner Rahmen. (462572)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Veith angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.