Your search for Carl Morgenstern in the auction

Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003

Carl Morgenstern 1811-1893 Frankfurt am Main

413

Südliche Küstenlandschaft 60,5 x 85 cm Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts am Uferrand: ´Carl Morgenstern 1849´ Anmerkung: Die zahlreichen Arbeiten aus seiner Zeit im Mittelmeergebiet brachten Carl Morgenstern den Ruf des Frankfurter Italienmalers und machten ihn bald über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Morgensterns Stärke war das Einfangen des südländischen Lichtes in seinen Gemälden. Der große Kunstsammler und Mäzen Baron von Schack beschrieb dies einmal so: ´Seine besondere Stärke ist es, das Spiel des Lichtes, das Glitzern der Wellen, den blauen Duft der Ferne, der auf den Ufern und dem Meer ruht, darzustellen´.

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 36,000 - 43,200
£ 27,000 - 32,400
元 231,300 - 277,560
₽ 2,708,700 - 3,250,440

Additional works by this artist

further catalogues Auction Italian Art