Your search for Georg Philipp Rugendas II. in the auction

March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003

Georg Philip Rugendas, 1666 Augsburg - 1742

1986

PAAR GEMÄLDE MIT REITERSZENEN Gegenstücke, jeweils ein behelmter und geharnischter Reiter auf einem Schimmel in Begleitung mehrerer Reitsoldaten, in einem der Bilder ein Fähnrich. Die Themen der beiden Bilder gehen auf nicht näher zu bestimmende, historische Begebenheiten zurück. Öl/Lwd. jeweils 45 x 30,5 cm. Rechts- bzw. links unten sign. Den Bildern ist eine Expertise von Dr. Gode-Krämer, Kunstsammlungen der Stadt Augsburg, beigegeben. (440474)

£ 10,800 - 12,600
元 92,640 - 108,080
₽ 1,034,280 - 1,206,660

Additional works by this artist