Your search for Eduard von Grützner in the auction

Friday, 28 March 2003

March Auction Part I.

Eduard Grützner 1846 Grosskarlowitz - 1925 München

201

HEITERE LEKTÜRE Ein Kardinal im Sessel vor dem Kamin seines reich ausgestatteten Audienzraumes, mit Wandgobelin und Teppich läßt sich aus einem Revier von einem jungen Geistlichen vorlesen, der an einem mit grünem Samt bedeckten Tisch sitzt. Der Kardinal scheint sich über die vorgelesenen Zeilen sichtlich zu erheitern. Seine intime Lichtstimmung, detaillierte Ausführung der Gegenstände im Interieur und Wiedergabe des stofflichen. Öl/Lwd. 79 x 63 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)14. Das Gemälde wurde 1950 in Köln bei Lempertz verauktioniert. Katalognummer 136 mit Abbildung und ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 551 aufgeführt und abgebildet. Literatur: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München 1991, S. 225. (440181)

Catalogue price € 28.000 - 34.000 Catalogue price€ 28.000 - 34.000  $ 31,360 - 38,080
£ 25,200 - 30,600
元 222,880 - 270,640
₽ 2,229,360 - 2,707,080