Ihre Suche nach Pieter Wouwerman in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Pieter Wouwerman 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Wouwerman?

Pieter Wouwerman 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben

1769

REITER IM STALL Das Bild gibt das Innere eines ländlichen Stallgebäudes mit Scheune wieder. Links der Ausblick in die freie Landschaft. Im Mittelgrund ein Reiter auf einem braunen Pferd. Ein weiterer richtet sich die Beinkleider vor einem Schimmel, der den Betrachter fixiert. Zwischen Reiter und Pferd ein Stalljunge. Im Hintergrund zwei weitere Pferde an der Krippe. Im Vordergrund Hühner, so wie ein abgelegter Sattel. Am Scheunenausgang ein kleiner Junge der mit einem Hund spielt. Weiter hinten ein davon Reitender. Feine, virtuose Malweise. Art Pieter Wouwermans. Öl/Lwd. Auf dem alten Keilrahmen ein Siegellackaufdruck sowie mit Prägestempel einer Pariser Sammlung. Leinwand wachsdoubliert. 38,5 x 44,5 cm. (401334)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 5,940 - 7,128
£ 5,400 - 6,480
元 42,120 - 50,544
₽ 364,200 - 437,040

Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Wouwerman verkaufen?

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen