Your search for Eduard von Grützner in the auction

December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002

Eduard Grützner geb. 1846 Großkarlowitz - 1925 München

211

DER KELLERMEISTER MIT KLOSTERBIER Mönch in brauner Kutte mit blauem Arbeitsschurz hält einen gläsernen Bierkrug hoch und blickt genüsslich auf das Getränk. Unter seinem linken Arm ein kleines Fass eingeklemmt, in der Hand einen Daubenkrug. Feines kleinformatiges repräsentatives Gemälde des Münchener Künstlers. Links unten sign., verso auf dem Keilrahmen Inventar-Gummistempel mit Inventarnummer 275 in rotem Stift sowie Aufkleber der Inventarverwaltung der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt mit der Iventarnummer 19023684 sowie dem roten Gummistempel Nummer 73 sowie am Keilrahmen links ovaler Stempel mit Inschrift "Kunsthalle Mannheim" - ehemaliger Ausstellungsstempelung. Öl/Lwd. 30 x 26 cm. (401221)

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380