Ihre Suche nach Andreas Schelfhout in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002

Detailabbildung: Andreas Schelfhout 1787 Den Haag - 1870 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Andreas Schelfhout?

Andreas Schelfhout 1787 Den Haag - 1870 ebenda

1358

HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT EINER DEICHMOLE Weite Winterlandschaft mit hohem Wolkenhimmel. Links ein Gebäude am Kanal auf dem ein Schlittschuhläufer fährt. In der Mitte der verschneite Weg über eine Deichmole. Rechts weitere Eisfläche mit Schlittschuhläufern. Im Hintergrund eine Windmühle. Stimmungsvolle Lichtwiedergabe eines sonnigen Spätnachmittags mit wirkungsvoller Schattenbildung. Der Reiz der Farbgebung liegt vor allem auch im Kontrast zwischen den kalt blau wiedergegebenen Eisflächen, sowie dem blauen Himmel und im Gegensatz dazu dem warmen Ton der von der Sonne beschienenen Partien. Links unten signiert und datiert 1850. Doubliert. Öl/Lwd. 52 x 68 cm. (382021)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,500 - 33,000
£ 22,500 - 27,000
元 177,250 - 212,700
₽ 2,330,000 - 2,796,000

Sie wollen ein Werk von Andreas Schelfhout kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andreas Schelfhout verkaufen?