Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion

Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002

Detailabbildung:  Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Medon

Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?

 Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Medon

58

FEMMES ASSISES Zwei sitzende Frauenakte. Zwei aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf braunem Velin. 1 Blatt links oben in Blei signiert. Das zweite Blatt mit Galerie -Prägestempel Odilon Roche. 27 x 21,5 cm, bzw. 32,5 x 24,6 cm. Literatur: Vgl. Bonnet, Anne-Marie: Auguste Rodin, Erotische Aquarelle, München 1995, Tafel 1-107. Museen: Vgl. u.a. ähnliche Arbeiten im Vonderheydt-Museum Wuppertal. Provenienz: Die Blätter waren ehemals im Besitz des Bildhauers Arno Brecker.

Katalogpreis € 6.500 - 7.800 Katalogpreis€ 6.500 - 7.800  $ 7,150 - 8,580
£ 5,850 - 7,020
元 46,085 - 55,302
₽ 605,800 - 726,960

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

711 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

712 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

1092 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?

Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst