Ihre Suche nach Reinhard Sebastian Zimmermann in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Reinhard Sebastian Zimmermann?
523
Reinhard Sebastian Zimmermann 1815 Hagenau/Bodensee - 1893 München
DIE WEINPROBE Zwei Mönche und ein Kellerjunge im Weinkeller an einem Fass. Ein stehender Mönch in der Franziskanerkutte kostet am Weinglas, während der Andere aus dem Fass eine Flasche füllt. Der Kellerjunge hält eine Flasche und beobachtet den Feingenießer. Farbig delikat gemaltes, psychologisch treffend erfasstes Genre-Stück. Die Dunkelheit des Kellers wird betont durch den grellen Lichteinfall der Kellertüre. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 23 x 35 cm. (360514)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Sie wollen ein Werk von Reinhard Sebastian Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Reinhard Sebastian Zimmermann verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.