Your search for Emil Rau in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

 Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München

370

GEDANKEN BEIM BRIEFERL SCHREIBEN Ein junges Dirndl in oberbayerischer Tracht mit blauem Schultertuch und besticktem Mieder sowie der Zopfbund-Frisur des Oberlandes sitzt an einem Tisch nachdenklich, die Feder in der Hand, das Briefpapier auf den Tisch liegend. Daneben eine Kaffeetasse und das Tintenfass. Im Hintergrund ein geöffneter Irschenberger Bauernschrank in rot-grüner Bemalung. Höchst seltenes und dabei äußerst anmutiges Motiv in qualitätvoller Malweise. Rechts oben signiert. Öl/Lwd. 90,5 x 70,5 cm. (362951)

Catalogue price € 4.500 - 5.400 Catalogue price€ 4.500 - 5.400  $ 5,400 - 6,480
£ 4,050 - 4,860
元 34,740 - 41,688
₽ 387,855 - 465,426