Your search for Franz von Defregger in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

 Franz von Defregger 1835 Stronach/Tirol - 1921 München

368

BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN MANNES MIT UMGEHÄNGTEM GURT Das Portrait des Mannes mit krausem Haar en face, mit leicht gedrehtem Kopf nach links. Der breite Waffengurt zeigt ihn als Jäger. Unsigniert. Öl/Lwd. 68,8 x 53 cm. Anmerkung: Dem Gemälde liegt eine Expertise von Dr. Klaus Zeller bei, vom 10.10.2001. Die Expertise zieht zum Vergleich eine etwas andere Fassung derselben Person heran, die im Werksverzeichnis, Rosenheim 1983, S. 315 unten Mitte abgebildet ist. Literatur: Hans-Peter Defregger: Franz von Defregger, Werksverzeichnis. Rosenheim 1983, S. 315. (361641)

£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230