Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion

Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002

Detailabbildung:  Franz von Defregger 1835 Ederhof zu Stronach - 1921 München

Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?

 Franz von Defregger 1835 Ederhof zu Stronach - 1921 München

367

BESUCH AUS DER STADT Im geöffneten Türrahmen eines Bauernhauses erscheinen zwei in Jodlerhut und Jägerjacke mit Alpenstangen versehene junge Herren, einer mit einer Brille auf der Nase. Vor ihnen ein kleiner Bub, der die Besucher in die Tür geführt hat. In der Stube steht, die beiden empfangend, eine Magd mit einem Holzzuber in der Hand. Links unten signiert. Öl/Lwd. 57 x 40,5 cm. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis ganzseitig abgebildet: Hans Peter Defregger: Defregger, 1835 - 1921. Rosenheim 1983. S. 260. Werkverzeichnis S. 386, Spalte 1. (361781)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 26,250 - 31,500
£ 22,500 - 27,000
元 183,250 - 219,900
₽ 1,651,250 - 1,981,500

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2022, Donnerstag, 8. Dezember 2022

Franz von Defregger, <br>1835 Stronach – 1921 München

460 / Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen