Your search for Franz von Defregger in the auction

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

 Franz von Defregger 1835 Ederhof zu Stronach - 1921 München

367

BESUCH AUS DER STADT Im geöffneten Türrahmen eines Bauernhauses erscheinen zwei in Jodlerhut und Jägerjacke mit Alpenstangen versehene junge Herren, einer mit einer Brille auf der Nase. Vor ihnen ein kleiner Bub, der die Besucher in die Tür geführt hat. In der Stube steht, die beiden empfangend, eine Magd mit einem Holzzuber in der Hand. Links unten signiert. Öl/Lwd. 57 x 40,5 cm. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis ganzseitig abgebildet: Hans Peter Defregger: Defregger, 1835 - 1921. Rosenheim 1983. S. 260. Werkverzeichnis S. 386, Spalte 1. (361781)

£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100