Your search for Anton Burger in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Anton Burger 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg

844

INNERES EINER WIRTSSTUBE MIT STUDENTEN Vom Tisch aufspringende Studenten, die aufgeregt ein Mensurduell außerhalb des Bildgeschehens verfolgen. Einer hält sich die Wange, ein anderer mit verbundenem Gesicht. Am Boden Bücher, rechts ein großer Zimmerofen. 14,5 x 18,5 cm. Öl/Karton. Rechts unten signiert und unleserlich datiert. Literatur Ausst.-Kat.: Anton Burger, Kunsthandlung J.P. Schneider Jr., Frankfurt/Main, 1984. (100308)

Catalogue price € 700 - 910 Catalogue price€ 700 - 910  $ 840 - 1,092
£ 630 - 819
元 5,404 - 7,025
₽ 60,333 - 78,432

Additional works by this artist